উত্তরবঙ্গ বরাবরই পর্যটকদের কাছে অত্যন্ত আকর্ষণীয় একটি স্থান বেড়াতে যাওয়ার জন্য। দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি বা কালিম্পং প্রত্যেক জেলাই পর্যটনের জন্য বেশ জনপ্রিয় হয়ে উঠেছে। সেরকমই উত্তরবঙ্গের একটি জনপ্রিয় স্থান হয়ে উঠেছে গজলডোবা। মানুষ সাধারণত কাজের চাপ থেকে মুক্তি পেতে কাছেপিঠে কোথাও ঘুরে আসার কথা ভেবে থাকেন।
এর জন্য গজলডোবা উপযুক্ত একটি স্থান। যদিও কিছু বছর আগে পর্যন্ত সেখানে খুব বেশি পর্যটকের দেখা মিলতো না। তবে পরিযায়ী পাখিদের দেখতে বর্তমানে ভীড় জমে সেই স্থানে। অন্যদিকে পশ্চিমবঙ্গের পর্যটন দপ্তর পরিকল্পনা করেছে সেখানে শিকারা পরিষেবা চালু করার। কীভাবে যাবেন স্থানে? থাকবেনই বা কোথায়? আসুন তাহলে জেনে নেওয়া যাক।
জলপাইগুড়ি জেলার মালবাজারের ওদলাবাড়ির কাছে অবস্থিত গজলডোবার পশ্চিম রয়েছে মহানন্দা আর পূর্বে রয়েছে তিস্তা নদী। শীতকালে এই স্থানে পরিযায়ী পাখিরা ভীড় জমায়। সেগুলি দেখতেই পর্যটকেরা ছুটে যান। এছাড়া নৌকায় চেপে ভ্রমণও এখানে খুবই বিখ্যাত। শুধু তাই নয় আকাশ পরিষ্কার থাকলে সেখান থেকে কাঞ্চনজঙ্ঘাও দেখা যায়।
গজলডোবার একদিকে রয়েছে অপালচাঁদের জঙ্গল আর অন্যদিকে বৈকন্ঠপুর অরণ্য। এখান থেকে গরুমারা জাতীয় উদ্যান মাত্র ২৬ কিলোমিটারের পথ। ইতিমধ্যেই সেখানে ২০০ একর জায়গা নিয়ে তৈরি হয়েছে পর্যটনকেন্দ্র। এছাড়া ভবিষ্যতে এই জায়গাকে আরো আকর্ষণীয় করে তোলার পরিকল্পনা করা হচ্ছে। তাই দু’দিনের ছুটি নিয়ে নিশ্চিন্তে ঘুরে আসতে পারেন এই স্থান।