RBI এর নির্দেশ, ১৬ ই মার্চ থেকে বন্ধ হয়ে যাবে এইসব ডেবিট ও ক্রেডিট কার্ড!

Advertisement

দেবপ্রিয়া সরকার : নিরাপত্তা বাড়ানোর দাবিতে বন্ধ করে দেওয়া হবে কিছু ডেবিট ও ক্রেডিট কার্ড। এমনটাই সিদ্ধান্ত নিল RBI। প্রধানমন্ত্রী জন-ধন যোজনার পর প্রায় সকলেই অ্যাকাউন্টে এটিএম, ক্রেডিট অথবা ডেবিট কার্ডের সুবিধা নিয়েছিল। অনেক ক্ষেত্রেই দেখা গিয়েছে একটি ব্যক্তির কাছে একাধিক ক্রেডিট ও ডেবিট কার্ড রয়েছে, যেগুলোর একটি বা দুটি ব্যবহার করা হয় এবং বাকিগুলো অচলাবস্থায় পড়ে থাকে।

Advertisements

গত কয়েক বছরে হু হু করে বেড়েছে এটিএম, ক্রেডিট অথবা ডেবিট কার্ড সংক্রান্ত সাইবার ক্রাইম। টাকা চুরি হয়েছে প্রচুর মানুষের অ্যাকাউন্ট থেকে। এসব চুরির কোনরকম সূত্র নির্দিষ্টভাবে পাওয়াও যায়নি। টাকারে এইরূপ তছরুপ ঠেকাতেই এই সিদ্ধান্ত নিল RBI। RBI সুত্রে জানানো হয়েছে বদল আসতে চলেছে বিদেশে টাকা লেনদেনের নিয়মের ক্ষেত্রেও। যাদের বিদেশে টাকা পাঠানো নিতান্তই জরুরি, তাদের আলাদা ভাবে লিখিত আবেদন করতে হবে রিজার্ভ ব্যাঙ্কের কাছে।

Advertisements

১৬ ই মার্চ থেকে জারি হবে এই নিয়ম। এই নিয়মে গ্রাহকরা তাদের এটিএম কার্ড অর্থাৎ ডেবিট কার্ড ও ক্রেডিট কার্ড ইচ্ছেমতো সক্রিয় ও নিষ্ক্রিয় করতে পারবেন এর জন্য আলাদাভাবে কার্ড ব্লক করার প্রয়োজন পড়বে না। আর্থিক নিরাপত্তা বৃদ্ধির দাবিতে এইরূপ সিদ্ধান্ত RBI এর।

Related Articles