লকডাউনের পর কোথায় মিলবে ছাড়, কি হবে বাধ্যতামূলক, নয়া নির্দেশিকা কেন্দ্র সরকারের

করোনা ভাইরাস প্রতিরোধে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি দেশজুড়ে লকডাউন জারি করেছেন। প্রথম দফার লকডাউন শেষ হয়ে শুরু হয়েছে দ্বিতীয় দফার লকডাউন। আগামীতে ৩রা মে পর্যন্ত জারি থাকার কথা এই দ্বিতীয় দফার লকডাউন। ওই দিন পর থেকে নতুন শর্ত সাপেক্ষে কিছুটা মুক্তি পাবে দেশবাসী বলে আশা করা হচ্ছে। তবে করোনাভাইরাসে হটস্পট এলাকাগুলি আরো কিছুদিন লকডাউন থাকতে পারে বলে মনে করা হচ্ছে। মঙ্গলবার সন্ধ্যায় মন্ত্রিসভার বৈঠকে এই বিষয়ে আলোচনা করা হয়েছে।
এই বৈঠকের আলোচনাতেই জানা যায় ৩ রা মে এর পর লকডাউন লঘু করা হবে। তবে সামাজিক দূরত্বের নিয়ম জারি থাকবে। এছাড়া মাস্ক ও স্যানিটাইজার ব্যবহারের নিয়মও অনুসরণ করে চলতে হবে। মঙ্গলবার সন্ধ্যায় প্রতিরক্ষা মন্ত্রী রাজনাথ সিংয়ের নেতৃত্বে মন্ত্রীসভার বৈঠকে লকডাউন তোলার পরিকল্পনা নিয়ে আলোচনা করা হয়। ওই বৈঠকে আরও বলা হয়েছে কোন ভাইরাস সংক্রমণের বিপদজনক অঞ্চল হিসেবে চিহ্নিত করা এলাকাগুলিতে বিধি-নিষেধ অব্যাহত থাকবে। পরিস্থিতি অনুযায়ী ওই এলাকাগুলোতে পরবর্তীকালে মূল্যায়ন করে তারপর বাকি সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে। দেশের মধ্যে কাছাকাছি জেলা বা শহরগুলিতে আগামীতে ৩রা মে পর ভ্রমণের অনুমতি দেওয়া হলেও নিষিদ্ধ থাকবে জনজমায়েত ও সমাবেশগুলি।
এছাড়া বিবাহ, ধর্মীয় জমায়েত এবং অন্যান্য বড় সভাগুলি এখনই অনুমোদিত হওয়ার সম্ভাবনা নেই। সরকারি এবং বেসরকারি অফিস গুলো খোলা হলেও যথেষ্ট নীতি-নিয়ম সেখানে কাজ করতে হবে। তবে ধর্মীয় প্রতিষ্ঠান, স্কুল-কলেজ খোলার সম্ভাবনা নেই। মঙ্গলবার পর্যন্ত করোনা আক্রান্ত হয়েছে ১৮,৯৮৫ জন এবং মৃত্যু হয়েছে ৬০৩ জনের। আক্রান্তদের মধ্যে সুস্থ হয়ে বাড়ি ফিরেছেন ৩,২৭৩ জন।