সংকটের আবহে স্বস্তির খবর, ভারতে দুর্বল করোনা! জানালো মার্কিন গবেষণা

Advertisement

গোটা বিশ্ব করোনার কবলে। হাওয়ার গতিতে বাড়ছে করোনা সংক্রমনের সংখ্যা। সারাবিশ্বে ২৫ লক্ষের বেশি মানুষ করোনায় আক্রান্ত হয়েছে এবং মৃত্যু হয়েছে প্রায় ১.৭ লক্ষের বেশি মানুষের। করোনা মোকাবিলায় বিশ্বের অধিকাংশ দেশ এই মুহুর্তের লকডাউনের মধ্যে দিয়ে অতিবাহিত করছে। এই ভাইরাস আগে থেকে মৃত হওয়ায় নতুন করে এই ভাইরাসকে মারার উপায় খুঁজতে গিয়ে নাজেহাল বিশ্বের তাবড় তাবড় চিকিৎসা বিজ্ঞানীরা। এর ফলে এখনো করোনা ভাইরাস দমনের জন্য কোনো সঠিক টিকা আবিষ্কার হয়নি। এর মধ্যে একদল মার্কিন গবেষক মন্তব্য করেছেন যে, পৃথিবীর সব প্রান্তে করোনা ভাইরাস সমান পরিমাণ বিপজ্জনক নয়। ‌তারা জানিয়েছেন কোথায় এই ভাইরাসের মারণ ক্ষমতা অত্যাধিক বেশি আবার কোথাও কম। একটি বিশেষ গবেষণার পরেই তারা এমন মন্তব্য করেছেন বলে জানা গিয়েছে।

Advertisements

আমেরিকার ন্যাশনাল অ্যাকাডেমি অব সায়েন্সেস এই গবেষণাটি করেছে।‌ এই সংস্থা বিশ্বের বিভিন্ন দেশ থেকে করোনার নমুনা সংগ্রহ করে তা নিয়ে গবেষণা করে‌ করোনা ভাইরাসকে তিনটি উপজাতিতে ভাগ করেছেন। এরপরেই তারা মন্তব্য করেছেন ভারত সহ দক্ষিণ এবং দক্ষিণ-পশ্চিম এশিয়ায় করোনাভাইরাসের যে সাব-টাইপ ছড়িয়েছে তা ইউরোপ এবং অন্যান্য দেশের মতো মারাত্মক নয় এবং ওই প্রজাতির করোনা‌ ভাইরাসের মারণ ক্ষমতা করোনার অন্যান্য সব প্রজাতির তুলনায় অনেকটাই কম। মার্কিন গবেষকরা করোনাভাইরাসকে A, B এবং C বিভাগে ভাগ করেছে। এরপরে ওই সংস্থাটি দাবি করেছে A এবং C-এর তুলনায় B অনেকটাই দুর্বল এবং এর মারণ ক্ষমতা কম।

Advertisements

পশ্চিম এশিয়ায় এই ভাইরাসের B উপজাতিটি ছড়িয়েছে এবং আমেরিকা ও ইউরোপের বিভিন্ন দেশ গুলিতে মূলত A এবং C ভাইরাসের প্রকোপ দেখা গিয়েছে। এর ফলে ওই দেশগুলিতে করোনা সংক্রমণ এবং মৃত্যু পশ্চিম এশিয়ার দেশগুলোর তুলনায় অনেকটাই বেশি। তাই বলে ভারত যদি অসাবধানতায় থাকে তবে ভুল করবে। ভারত বহু সংখ্যার দেশ। তাই ভারত অসাবধান হলে সেখানে‌ A ও C প্রজাতির ভাইরাস ছড়াতে বেশি সময় লাগবে না। তাই সেখানে কোনভাবে সামাজিক দূরত্বের নিয়ম লঙ্ঘন করা উচিত হবে না।

Related Articles