চীন থেকে শুরু হলেও বর্তমানে গোটা বিশ্বের ত্রাস হয়ে দাঁড়িয়েছে করোনা। মারণ এই ভাইরাসের জেরে সবচেয়ে মর্মান্তিক পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে ইতালিতে। সেদেশে মাত্র ২৪ ঘন্টার মধ্যে মৃত্যু হয়েছে ৭৯৩ জনের। ইতালি সহ অন্যান্য দেশে করোনা যেভাবে মারণ থাবা বসিয়েছে তা দেখে আগের থেকেই সতর্কতা মূলক ব্যাবস্থা গ্রহণ করেছে ভারত সরকার।
ইতিমধ্যে গোটা দেশে বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে লোকাল-মেল সহ সমস্ত ট্রেন পরিষেবা। আগামী ৩১শে মার্চ পর্যন্ত চলবে না কোনো প্যাসেঞ্জার ট্রেন। তবে পণ্যবাহি ট্রেন বা মালগাড়ি চলবে। শুধু ট্রেন পরিষেবা নয়, কলকাতা সহ দেশের ৮০ টি জেলা লক ডাউন ঘোষণা করা হয়েছে। বন্ধ, বাস-মেট্রো সহ সমস্ত গণ পরিবহন ব্যাবস্থা।
দেশে করোনার প্রকোপ কমাতে লক ডাউনের মত ঐতিহাসিক সিদ্ধান্ত নিয়েছে কেন্দ্র সরকার। কিন্তু দেশের বহু নাগরিক সরকার দ্বারা জারি এই নির্দেশিকার অবমাননা করছেন। দেশবাসীর এমন কর্তব্যহীন মানসিকতা দেখে উদ্বিগ্নে প্রধানমন্ত্রী নরেন্ড মোদী। যারা লক ডাউন মানছেন না তাদের জন্য বিশেষ বার্তা দিলেন তিনি। এক টুইট বার্তায় মোদী বলেন,’ অনেক মানুষ লক ডাউনকে গুরুত্ব দিয়ে মানছেন না। দয়া করে যথাযথ নিয়ম পালন করুন। আপনার নিজে বাঁচুন, নিজেদের পরিবারকে বাঁচান।’ এর পাশাপাশি রাজ্য সরকারদের যথাযথ নিয়ম ও আইন পালন করার অনুরোধ জানিয়েছেন তিনি।
Many people are still not taking the lockdown seriously. Please save yourself, save your family, follow the instructions seriously. I request the state governments to get the rules and laws followed: Prime Minister Narendra Modi pic.twitter.com/WK9vVZs742
— ANI (@ANI) March 23, 2020