লকডাউন দেশ! গরিবদের মাঝে ৮ লক্ষ টাকার সজবি দান করলেন কৃষক!

Advertisement

দেবপ্রিয়া সরকার : করোনা ভাইরাস প্রতিরোধে দেশজুড়ে চলছে লকডাউন। এই পরিস্থিতিতে সবথেকে বেশি সমস্যায় পড়েছেন অসহায় দরিদ্র দিন আনা দিন খাওয়া শ্রেণীর মানুষরা। এই পরিস্থিতিতে অসহায় মানুষের পাশে দাঁড়িয়ে মানবিকতার পরিচয় দিলেন এক দরিদ্র কৃষক। তাঁর নিজেরই সংসার চলছে কোনরকম টেনেটুনে। তবুও সে সবকিছু পরোয়া না করে অসহায় মানুষের পাশে দাঁড়ালেন তিনি। দেশের এমন দুর্দিনে সাধারণ মানুষের পাশে দাঁড়াতে নিজের জমি শাকসবজি অসহায় মানুষদের মধ্যে বিলি করলেন তিনি। কৃষকটি তামিলনাড়ুর ইরোদের।‌ বছর ৩৬ এর জিএস মাথেশের বাস করেন আনধিয়ুরের কাছে আলামপালায়াম গ্রামে।কর্নাটরে উদয়ারপালায়াম গ্রামে তাঁর ১০ একর জমি রয়েছে। সেই জমিতে রসুন, টমেটো, বাঁধাকপি, ঢেঁড়শ, বীট-সহ আরও অনেক সবজি ফলান তিনি।

Advertisements

জানা যায়, মার্চের তৃতীয় সপ্তাহে যখন করোনা একটু একটু করে দেশে সংক্রমণ ছড়াতে শুরু করেছে তখনই সবজি ফলানোর সিদ্ধান্ত নেন তিনি। মাথেশ জানিয়েছেন, ‘লকডাউনের কারণে আমার ব্যবসা বন্ধ হয়ে যাওয়ায় আমি আমার সবজি বিক্রি করতে পারিনি। তাই বিকল্প কিছু করব ভাবলাম। তখনই অসহায় মানুষের পাশে দাঁড়ানো ব্যাপারটা মাথায় আসে।’

Advertisements

এরপর পরিবারকে বুঝিয়ে রাজি করিয়ে আরো সবজি ফলানো শুরু করেন তিনি। ট্রাকে করে কর্নাটকের গ্রাম থেকে রোজ ১১০ কিলোমিটার দূরে সবজি নিয়ে যায় তিনি। ‌এখনো পর্যন্ত ৮ লক্ষ টাকার ৭ টন সবজি বেলি করেন মাথেশ। যতদিন না পর্যন্ত লকডাউন উঠবে ততদিন পর্যন্ত এইভাবে অসহায় মানুষদের পাশে দাঁড়াবে বলে জানিয়েছে মাথেশ।

Related Articles