দেবপ্রিয়া সরকার : করোনা আতঙ্কে প্রতিটি রাজ্যের বিভিন্ন রকম সচেতনতামূলক কর্মসূচি গ্রহণ করা হচ্ছে। এবার এক নতুন কর্মসূচি গ্রহন করল গুজরাট সরকার। এই কর্মসূচি অনুযায়ী বলা হয়েছে যেখানে সেখানে প্রকাশ্যে থুতু ফেললেই ৫০০ টাকা জরিমানা করা হবে বলে জানিয়েছে গুজরাট সরকার। এখনো পর্যন্ত গুজরাটে করোনা ভাইরাসের সন্ধান পাওয়া যায়নি। কিন্তু তাও করা সর্তকতা নিয়েছে প্রশাসন। এই মারন রোগের ভাইরাস আটকাতে আগে ভাগেই সিদ্ধান্ত নিয়েছে গুজরাট।
গুজরাত রাজ্য সরকারের স্বাস্থ্য সচিব জানিয়েছেন, ‘ সরকারের পক্ষ থেকে প্রকাশ্যে থুতু ফেলার বিষয়টি বন্ধ করার বিষয়ে কয়েকদিন ধরে কথাবার্তা চলছিলো৷ এই নিয়ে জেলাশাসক, পুর প্রধানদের সঙ্গে কথাও হয়েছিল৷ সেই আলোচনাই অবশেষে কার্যকর করার সিদ্ধান্তে পৌঁছানো হয়েছে৷ তবে জরিমানা কি ভাবে ধার্য করা হবে সে বিষয়ে এখনো কোনো সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়নি। খুব শীঘ্রই সেই সিদ্ধান্ত নেবে সরকার। শুধু তাই নয় এই ভাইরাস সংক্রমণ রুখতে যে সমস্ত সরকার অনুষ্ঠানগুলো পেছনে সম্ভব সেগুলো পিছিয়ে দেওয়া হয়েছে।
গত শুক্রবার থেকে গুজরাট হাইকোর্টের নির্দেশ মেনে এই নির্দেশনামা জারি করা হয়েছে। সর্দার বল্লবভাই প্যাটেল বিমানবন্দরে আসা প্রায় ২৯ হাজার যাত্রীকে এখনও পর্যন্ত করোনা সন্দেহে পরীক্ষা করা হয়েছে৷ এদের মধ্যে ৭৭ জনকে করোনা সন্দেহে কোয়েরন্টাইন করে রাখা হয়েছে৷ যার মধ্যে ৭২ জনেরই পরীক্ষার ফল নেগেটিভ এসেছে৷ তবুও রাজ্য বাসির সুরক্ষায় কোনরকম কমতি রাখতে চাইছে না গুজরাত প্রশাসন৷