শীতের দুপুরে বানিয়ে ফেলুন দুর্দান্ত স্বাদের ‘বাঁধাকপির গলায় দড়ি’, ছোট থেকে বড় সকলে চেটেপুটে খাবে
শীতকাল মানে বাঙালির পাতে অবধারিত ভাবে থাকবে ফুলকপির তরকারি বা বাঁধাকপির ঘন্ট। কখনো কখনো একই রকম কপির তরকারি খেতে খেতে মুখ চড়া পড়ে যায়। তাই এবার একইরকম বাঁধাকপি তরকারির বাইরে অন্যরকম বাঁধাকপির রেসিপির খোঁজ দেব আমরা।
নতুন স্বাদের বাঁধাকপির নতুন রেসিপির নাম “বাঁধাকপির গলায় দড়ি”। বাঁধাকপির গলায় দড়ি বানাতে লাগবে-
উপকরণ- বাধাকপি, সর্ষে তেল, ঘি, চিনি, তেজপাতা, ছোট এলাচ, নুন, আদা বাটা, গাজর, বিনস, গোটা জিরে, হলুদ গুঁড়ো, জিরে গুড়ো , জিরে বাটা, গরম মসলাগুড়ো, লঙ্কা গুঁড়ো, টমেটো, আলু সেদ্ধ
এই রেসিপি বানানোর জন্য প্রথমে গরম তেলে একটি তেজপাতা, এক চামচ গোটা জিরে, চারটি ছোট এলাচ, ফোড়ন দিতে হবে। কয়েক সেকেন্ডে লো ফ্লেমে ভেজে আগে থেকে গ্রেট করে রাখা চারটি সেদ্ধ আলু দিয়ে দিতে হবে। এরপর এর মধ্যে একেএকে এক কাপ কুচিয়ে রাখা গাজর, এক কাপ কুচিয়ে রাখা বিনস যোগ করতে হবে। সবকিছু একসাথে ভালো করে মিশিয়ে নিয়ে দুই থেকে তিন মিনিট ভেজে নিতে হবে।এবার এর সাথে এক চামচ কুচানো আদা, জিরেগুঁড়ো, এক চামচ লঙ্কাগুঁড়ো, এক চামচ হলুদগুঁড়ো, স্বাদমতো নুন, একচামচ চিনি, এক চামচ ঘি দিয়ে ভালো করে মিশিয়ে নিয়ে তিন চার মিনিট রান্না করে নিতে হবে।
ইতিমধ্যে বাঁধাকপি চারফালি করে কেটে রাখতে হবে। যে পুরটা তৈরি হলো সেটা বাঁধাকপির ফালির মধ্যে সাবধানে ভরে দিয়ে একটি সুতো দিয়ে ভালো করে বেঁধে দিতে হবে।এর পরবর্তী পর্যায়ে আবারও কড়াইয়ে সরষে তেল গরম করে তারমধ্যে একটা তেজপাতা, একটা শুকনো লঙ্কা, চারটি ছোট এলাচ ফোরণ দিতে হবে। ৩০ সেকেন্ড হালকাভাবে ভেজে নিয়ে আগে থেকে বেটে রাখা টমেটো, আদাবাটা, লঙ্কাগুঁড়ো, হলুদগুঁড়ো, নুন, এক চামচ চিনি দিয়ে ভালো করে মিশিয়ে নিতে হবে।
তিন চার মিনিট রান্না করে নেওয়ার পর আগে থেকে বেঁধে রাখা পুরভরা বাঁধাকপি দিয়ে ভালো করে মিশিয়ে নিয়ে ফের কয়েক মিনিট ভালো করে রান্না করে নিতে হবে। শেষে লো ফ্লেমে ঢাকা দিয়ে সাত আট মিনিট রান্না করে নিলেই তৈরি বাধাকপির গলায় দড়ি। সাত আট মিনিট পর বাঁধাকপি সেদ্ধ হয়ে গেলে তার উপর থেকে গরমমসলা গুড়ো ছড়িয়ে দিন। আর তারপর নামিয়ে ভাতের সাথে পরিবেশন করুন গরম গরম “বাধাকপির গলায় দড়ি”।