৫০ পেরিয়েও আকর্ষণীয় ফিগার, যৌবন ধরে রাখতে রোজ এই কাজ করেন অভিনেত্রী রচনা ব্যানার্জী
বর্তমানে টলিউডে বড় পর্দায় তাকে দেখা না গেলেও একসময় টলিউডকে অনেককিছু দিয়েছেন তিনি। তার অভিনয় রীতিমতো মুগ্ধ করতো দর্শকদের। সেইসময় গুটিকয়েক অভিনেতা অভিনেত্রী টলিউডকে বাঁচিয়ে রেখেছিলেন। তাদের মধ্যে রচনা ব্যানার্জী (Rachana Banerjee) হলেন অন্যতম। বাংলা ছবির জগতে তার অবদান অনস্বীকার্য। একাধিক বাংলা ছবিতে প্রধান চরিত্রে অভিনয় করে তার জনপ্রিয়তা আর থেমে থাকেনি।
তবে দীর্ঘদিন তিনি বড় পর্দার বাইরে রয়েছেন। তবুও তার জনপ্রিয়তা কমেনি বরং বেড়েছে। ‘দিদি নং ওয়ান’ গেম শো-এর সঞ্চালিকা হিসেবে তার প্রশংসা করতেই হয়। নতুনদের সুযোগ দিয়ে বড় পর্দা থেকে সরে গিয়েছেন অভিনেত্রী। কিন্তু রচনার বয়স ৫০ পেরিয়ে গেলেও তাকে দেখলে এখনও যুবতী মনে হয়। এই বিষয়টি যেনো সকলের কাছে এখনও রহস্য। রচনা কীভাবে এত বয়সে এসেও নিজেকে সুন্দর রাখেন!
আজকের প্রতিবেদনে রইল সেই রহস্যের উদঘাটন। রচনা জানিয়েছেন, তার সুন্দর থাকার অন্যতম ও প্রধান কারণ হল প্রচুর পরিমাণে জল খাওয়া। প্রতিদিন অন্ততপক্ষে ২ লিটার জল প্রত্যেকের খাওয়া উচিত বলে তিনি মনে করেন। অতিরিক্ত পরিমাণে জল দেহের একাধিক দূষিত পদার্থকে বের করে দেয়। এছাড়া তিনি ক্যামেরা জগতের সঙ্গে যুক্ত বলে তাকে মেকাপ করতে হয়।
এছাড়া রোদে প্রচুর ঘোরাঘুরি করতে হয় যার ফলে একসময় তার ত্বক খারাপ হয়ে গিয়েছিল। এরপর তিনি ডাক্তারের পরামর্শে সানস্ক্রিন ব্যবহার শুরু করেন। ত্বককে ভালো রাখতে ও সূর্যের হাত থেকে রক্ষা করতে সানস্ক্রিন বেশ জরুরি। এর পাশাপাশি ডায়েট বেশ গুরুত্বপূর্ণ। রচনা তার খাওয়া দাওয়া সম্পর্কে বেশ সচেতন। তিনি বিভিন্ন ঋতুতে সেই ঋতুর ফল খান। তবে অনেকে বলেন তিনি দিন শুরু করেন করলার রস খেয়ে।
তবে তিনি জানিয়েছেন, তিনি প্রচুর পরিমাণে শাকসবজি ও ফল খেয়ে থাকেন। তবে অভিনেত্রীর মতে, শরীরকে সুন্দর রাখতে গেলে মন ভালো রাখা জরুরি। নিজেকে চিন্তামুক্ত রাখতে চেষ্টা করেন রচনা। রোজ ভোর বেলা ঘুম থেকে ওঠেন এবং রাত ১০টার মধ্যে ঘুমাতে যান তিনি। চুলের যত্ন নিতে ব্যবহার করেন নারকেল তেল ও শ্যাম্পু, কন্ডিশনার। এভাবে চললে বয়স বাড়লেও আর বয়সের ছাপ পড়বে না দেহে।